RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA N 85
Jakarta Barat
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok :
Fluida
Kelas /
Semester : XI IPA / 2
Waktu Pertemuan : 3 X 60 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 (satu)
Standar Kompetensi :
Siswa diharapkan mampu mengetahui dan membedakan fluida statis dan
kinetis dalam proses belajar dan
mengajar.
Kompetensi
Dasar :
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis
dan kinetis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
dan kinetis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator I. Indikator :
1. Kognitif
1.1 Menjelaskan
tekanan
1.2 Memberikan contoh tekanan
1.3 Menjelaskan tekanan hidrostatis, Hukum Pascal, dan
Hukum Archimedes
1.4 Membuktikan tekanan hidrostatis, Hukum Pascal,
dan Hukum Archimedes
1.6 Menerangkan tekanan hidrostatis, Hukum Pascal, dan Hukum Archimedes
2.
Psikomotorik
2.1 Mempraktikan hukum utama hidrostatis, hukum
Pascal, dan Hukum Archimedes
2.2 Mempersiapkan diri dalam
mempraktikan hukum hidrostatis, hokum Pascal, dan hokum
Archimedes
2.3 Menanggapi rumusan masalah hukum utama
hidrostatis, hukum Pascal, dan Hukum
Archimedes
3. Afektif
3.1 Merumuskan masalah hukum utama hidrostatis, hukum Pascal, dan Hukum Archimedes
3.2 Menghubungkan persamaan antara hukum utama hidrostatis, hukum
Pascal, dan Hukum
Archimedes
3.3 Membandingkan hukum utama
hidrostatis, hukum Pascal, dan Hukum Archimedes
II. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
teori
belajar kognitif lebih menekankan pada belajar merupakan suatu proses yang
terjadi dalam akal pikiran manusia. Seperti juga diungkapkan oleh Winkel (1996:
53) bahwa “Belajar adalah suatu aktivitas mental atau psikis yang berlangsung
dalam interaksi aktif dengan lingkungan yang menghasilkan perubahan-perubahan
dalam pengetahuan pemahaman, ketrampilan dan nilai sikap. Perubahan itu
bersifat secara relatif dan berbekas”.
Siswa dapat :
1.1
Menjelaskan tekanan
1.2
Memberikan contoh tekanan
1.3
Menjelaskan tekanan
hidrostatik
1.4
Membuktikan tekanan hidrostatik
1.5
Menjelaskan hukum Pascal
1.6
Memberikan
contoh hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
1.7
Menjelaskan hukum
Archimedes
1.8
Memberikan
contoh hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
2.
Afektif
afektif
yaitu kawasan yang berkaitan aspek-aspek emosional, seperti perasaan, minat,
sikap, kepatuhan terhadap moral dan sebagainya. pembelajaran afektif berbeda
dengan pembelajaran intelektual dan keterampilan, karena segi afektif sangat
bersifat subjektif, lebih mudah berubah, dan tidak ada materi khusus yang harus
dipelajari. Hal-hal diatas menuntut penggunaan metode mengajar dan evaluasi
hasil belajar yang berbeda dari mengajar segi kognitif dan keterampilan.
Siswa dapat :
2.1
Menunjukkan kemampuan dalam pelajaran
2.2 Mengikuti proses belajar mengajar
2.3 Mengusulkan pendapat kepada guru
3. Psikomotorik
psikomotor yaitu kawasan yang berkaitan dengan aspek-aspek keterampilan yang melibatkan fungsi sistem syaraf dan otot (neuronmuscular system) dan fungsi psikis.
psikomotor yaitu kawasan yang berkaitan dengan aspek-aspek keterampilan yang melibatkan fungsi sistem syaraf dan otot (neuronmuscular system) dan fungsi psikis.
Siswa dapat :
3.1 Mempraktikan hukum utama hidrstatis, hukum Pascal,
dan hukum Archimedes dalam
kehidupan
sehari-hari.
III. Materi Ajar
1. Tekanan
Hidrostatik
2. Hukum Pascal
3. Hukum Archimedes
IV. Metode Pembelajaran
1.
Metode :
Eksperimen
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
|
Kegiatan
|
Tahapan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Guru meminta siswa untuk duduk teratur
·
Guru memberikan pengetahuan awal tentang fluida
·
Dengan
mengunakan sebuah gelas yang berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan
beban/batu, sehingga air didalam gelas menjadi tumpah. Mengapa terjadi hal
yang demikian ?
|
Penyajian
fenomena
|
2.
|
Kegiatan inti
·
Siswa
bertanya berdasarkan
suatu fenomena terkait peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi hukum
hidrostatik.
·
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan
yang dilakukan.
- 1. Sebuah gelas yang telah berisi air,
kemudian gelas
tersebut dimasukkan beberapa beban, batu, kayu,
dan steroform. Apa yang akan
terjadi?
c. 2. Dari jawaban beberapa orang siswa
kemudian
guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai
hukum Archimedes.
·
Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
·
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
·
Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa merumuskan
hasil eksperimen
·
Setelah peroses pengambilan data selesai, siswa menentukan
jawaban berdasarkan eksperimen.
·
Dari hasil tersebut siswa memberikan kesimpulan tentang hukum Archimedes.
|
·
Merumuskan masalah
·
Tanya
jawab
·
Melakukan Kegiatan
·
Membuat hipotesis
·
Merencanakan Kegiatan
·
Mengumpulkan data
·
Kesimpulan
|
3.
|
Kegiatan Akhir
·
Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi yang
telah dipelajari
·
Guru menegaskan konsep yang benar
·
Guru memberikan tugas rumah
|
·
Pemantapan
|